WETTBEWERBE

Auszeichnungen
 

in Arbeitsgemeinschaft mit:
2017 Gestalterische Aufwertung Ortszentrum Fürstenzell 3. Preis Rainer Heinz, Architekt
2016 Neuburg an der Donau
Straßen und Plätze „Untere Altstadt“
3. Preis Rainer Heinz, Architekt
2016 Altomünster
St. Alto und Birgitta, Pfarrheim mit Park
2. Preis
(1. Rang)
Christiane Fink, Landschaftsarchitektin, München
Architektur Titus Bernhard, Augsburg
2016 Gauting
Städtebaulicher Wettbewerb Bahnhofsareal und Bahnhofsstraße
2. Preis
(1. Rang)
Rainer Heinz, Architekt
2015 Auerbach i.d. Oberpfalz
Obere und Untere Vorstadt
4. Preis Rainer Heinz, Architekt
2014 Realisierungswettbewerb Regensburg
Öffentliche Freiräume zwischen St. Georgen und Schwanenplatz
4. Preis Rainer Heinz, Architekt
2012 Aichach
Neugestaltung „Obere Vorstadt“
2. Preis HOE architects - Hochbau
Burkhardt + Lang - Verkehrsplanung
2010 Ideen- und Realisierungswettbewerb
Wohnbebauung Sudetenstraße Neugablonz
2. Preis Rainer Heinz, Kaspar Müller, Architekten
2010 Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb
Augsburg, Kobelcenter Süd
Ankauf Dieter Mertens, Erich Kessler, Architekten
2009 Realisierungswettbewerb
Asamgebäude Freising
Ankauf Bembé+Dellinger Architekten
2008 Würzburg Grüne Mitte Zellerau 2.Preis Heinz + Müller Architekten, Rosenheim
2008 Landesgartenschau Deggendorf Ankauf Hermann+Öttl – Hochbau/Brücke
Behringer, München – Beratende Ingenieure
2008 Berlin - Dorotheenviertel
Wettbewerb Neustädtischer Kirchplatz
2. Preis Jutta Giessel, Landschaftsarchitektin
2006 Gemeinde Meitingen
Straßen und Plätze Ortsteil Erlingen
2. Preis Architekten Hermann und Öttl, München
2006 Dachau
Realschule
Ankauf Architekten Hermann und Öttl, München
2006 Homburg/Saar
Gestaltung Christian-Weber-Platz
3. Preis Rainer Heinz, Rosenheim
2005 Fürstenfeldbruck Ankauf MORPHO-LOGIC
I. Burgstaller, M. Gebhard
2004 Hochwasserschutz Regensburg Ankauf Studio Bau Rosenh., H. Lichti
Dachau, GeoConsult Wien
2002 BMW-Werk Leipzig
Internationaler Realisierungs-Wettbewerb
2. Stufe Architekten Hermann und Öttl, München
2000 München Theresinenhöhe
Grundschule, Kinderhort
4. Preis Architekten Bembe u. Dellinger
und Kurt Holley
2000 Tübingen
Max Planck Institut
5. Preis Prof Schuck, Halbergmoos
und Kurt Holley
1998 Markt Indersdorf
Realisierungswettbewerb Gymnasium
5. Preis Architekten Hermann und Öttl, München
1998 Landau an der Isar
Realisierungswettbewerb Straßen und Plätze der Oberstadt
3. Preis Architekt Reiner Heinz, München
1997 Stuttgart 21 - Hauptbahnhof
Realisierungswettbewerb
Preis Architekten Hermann und Öttl, München
1997 Limburg an der Lahn
ICE-Bahnhof mit städtebaulichem Umfeld
4. Preis Architekten Hermann und Öttl, München
1996 Gotha - Bahnhof und Umfeld
Städtebaulicher Wettbewerb
2. Preis Architekten Hermann und Öttl, München
1995 Deggendorf - Nördliches Donauufer
Städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb
1.Preis Architekten Pfletscher und Partner, München
1994 Monheim - Altstadtsanierung
Straßen und Plätze
3. Preis Architekten Heinz und Faltermeier, München